WERKLISTE
2005 - 2017
Volksschule und Dreifach-Sporthalle Kundl (A)
2017 Wettbewerb
Förderschule St.Vincent Neutraubling (D)
2016 Wettbewerb Anerkennung mit Sabine Geiss, Luise Dalles und Wolfgang Krakau
Feuerwehr Sand in Taufers (I)
2007 - 2016 Projekt und Realisierung
Pflegeheim Sand in Taufers (I)
2013 Wettbewerb 1.Platz 2013 - 2018 Projekt und Realisierung
Hotel Bühelwirt (I)
2015 Wettbewerb 1.Platz 2015 - 2017 Projekt und Realisierung
Rathaus Gröbenzell (D)
2016 Wettbewerb
Volksschule Schwefel-Hohenems (A)
2016 Wettbewerb
Pflegeheim Freistadt (A)
2016 Wettbewerb
Tagesausflugsziel Pragser Wildsee (I)
2015 Wettbewerb
Bildungszentrum Frastanz-Hofen (A)
2015 Wettbewerb 2.Platz
Erweiterung Rieper Mühle (I)
2016 Wettbewerb 2.Platz
Feuerwehrhalle Vierschach (I)
2011 Wettbewerb 1.Platz mit Ingenieurteam Bergmeister 2011-2016 Projekt und Realisierung 2016 The Plan Award - Finalist 2016 Iconic Award - best of best 2016 Architekturpreis Farbe Struktur Oberfläche - Nominierung 2016 Piranesi Award - Anerkennung 2017 best architects 2017 German Design Award - Gold Winner 2017 Architetti Arco Alpino - Nominierung
Chalet und Ferienwohnung Kolfuschg (I)
2015 Wettbewerb 2.Platz
Grundschule Sarnthein (I)
2015 Wettbewerb 3.Platz
Kindergarten und Schule Wolfurt (A)
2015 Wettbewerb Anerkennung
Altenpflegeheim DRK Aalen (D)
2015 Wettbewerb 2.Platz
Zivilschutzzentrum Ritten (I)
2014 Wettbewerb 3.Platz
Kindergarten und Grundschule Riffian (I)
2014 Wettbewerb 2.Platz
Ferienhaus am Gardasee (I)
2014-2015 Projekt und Realisierung
Villa Franzelin (I)
2014-2015 Projekt und Realisierung
Schule und Kindergarten Afers (I)
2008 Wettbewerb 1.Platz 2009-2015 Projekt und Realisierung
Schulzone Innichen (I)
2014 Wettbewerb 2.Platz
Die Wolfs-Arena (I)
2014 Wettbewerb, Endrunde, mit terrain, Graz
Sanierung Widum Taufers und Erweiterung Pfarrmuseum (I)
2014 Wettbewerb 2.Platz
Haus am Mühlbach, Mühlen in Taufers (I)
2012–2014 Projekt und Realisierung 2015 AIT ecola award - Nominierung 2015 Häuser des Jahres 2015 Archilovers - best project 2016 best architects 2016 German Design Award - GOLD Winner 2016 Häuser Award - Auszeichnung 2016 The Plan Award - Nominee 2016 A´Design Award - IRON Winner
Pfarrmesnerhaus Sterzing (I)
2011–2014 Projekt und Realisierung 2015 best architects 2015 AIT Ecola Award - Nominierung
Gemeindezentrum Haiming (A)
2013 Wettbewerb 2.Platz
Bar JAI Bozen (I)
2013 Projekt und Realisierung
Kindergarten Rodeneck (I)
2010-2013 Projekt und Realisierung 2013 best architects 2015 8. Architekturpreis Südtirol "Kategorie Public"- Nominiert
Wohnhaus Pliscia 13 (I)
2012–2013 Projekt und Realisierung 2013 7. Südtiroler Architekturpreis - Kategorie Housing 2013 7. Südtiroler Architekturpreis - Publikumspreis 2014 Häuser des Jahres - Nominierung 2014 Architekturpreis Farbe Struktur Oberfläche - Nominierung 2015 best architects 2015 German Design Award - Winner 2015 International Architecture Award 2015 BigMat Award - National First Prize 2016 AIT Award "Living/Housing" - besondere Auszeichnung 2016 Architizer A+ Award - special mention 2016 The Plan Award - Finalist 2016 A´Design Award - GOLD Winner 2017 Architetti Arco Alpino - Nominierung
Pflegeheim St. Johann (I)
2012-2013 Projekt und Realisierung
Bahnhofsareal Innichen (I)
2013 Wettbewerb 3.Platz mit Ingenieurteam Bergmeister
Schulcampus Neustift (A)
2013 Wettbewerb 1.Ankauf
Mehrzweckhalle Luttach (I)
2012 Wettbewerb
Bibliothek und geschützte Werkstätte (I)
2012 Wettbewerb
Schule Rodeneck (I)
2010–2012 Projekt und Realisierung 2013 best architects 2015 8. Architekturpreis Südtirol "Kategorie Public"- Nominiert
Wohnbau Klausen (I)
2012 Wettbewerb 3.Platz
Kindergarten Niederrasen (I)
2012 Projekt und Realisierung
Schutzhütte Schwarzenstein (I)
2011 Wettbewerb 2.Platz
Schmuckgeschäft in Bruneck (I)
2011 Projekt und Realisierung 2011 Wettbewerb 1.Platz 2013 best architects
Pflegeheim Bruneck (I)
2005 Wettbewerb 1.Platz 2006–2010 Projekt und Realisierung Auszeichnung Wohn Raum Alpen
Pflegeheim Salurn (I)
2010 Wettbewerb 1.Platz
Stadtbibliothek Brixen (I)
2010 Wettbewerb Anerkennungspreis
Fachambulanz in Bruneck (I)
2010 Projekt und Realisierung 2010 Wettbewerb 1.Preis 2012 AIT Award
Bergnerbräu Eppan (I)
2010 Wettbewerb
Wohnbau in Sarns (I)
2006 Wettbewerb 1.Platz 2006-2009 Projekt und Realisierung
Gemeindezentrum Feldthurns (I)
2008 Wettbewerb
Werksitz Elpo in Bruneck (I)
2008 Wettbewerb Anerkennungspreis
Hauptsitz Südtiroler Volkbank Bozen (I)
2008 Wettbewerb Anerkennungspreis
Hallenbad Sand in Taufers (I)
2007 Wettbewerb 2.Platz
Wohnbau in Schabs (I)
2006-2008 Projekt und Realisierung
Rathaus St. Lorenzen (I)
2003 Wettbewerb 1.Platz 2005-2007 Projekt und Realisierung, mit Arch Egger 2008 Bestes Klimahaus 2011 best architects
Back to Top